Menu icoMenu232White icoCross32White
<
>

   QU'EST CE QUE LA TEAM ?

Dans les années 2000, pour trouver sa place dans le haut le niveau, la natation costarmoricaine doit créer des organisations performantes.

Le Comité des Côtes d'Armor de Natation, en accord avec ses clubs, a souhaité mettre en place des conditions afin de favoriser l'accès de ses meilleurs éléments à leurs ambitions (encadrement, formation, déplacements, équipement).D’où l'idée de créer : LA TEAM CÔTES D'ARMOR NATATION

Lors de la saison 2011/2012, dans le même but, la natation artistique rejoint la TEAM.

Les motivations étaient de :

  • Favoriser le développement de la natation Costarmoricaine
  • Offrir les conditions d'accès au haut niveau pour les nageurs Costarmoricains
  • Accompagner le travail de formation des clubs
  • Créer une cohésion départementale
  • Communiquer sur la vitalité de la natation Costarmoricaine

 

Chaque nageur Team s’engage à respecter une charte tripartite, signée entre le nageur, le club et le comité.
Le nageur a des droits et des devoirs.

TEAM Nat'Artistique

TEAM Natation Course

   PRESENTATION DES MEMBRES SAISON 2020/2021


Natation Course

Matheo Gautier (CN Guingamp)

  • A participé au meeting national de l'Ouest
  • Spécialiste du dos et du papillon

Leila PASQUIOU (CN Guingamp)

  • Finaliste au meeting de l'Ouest
  • Spécialiste du spint nl et papillon

Klervi GAUTIER (CN Guingamp)

  • Nageuse du CAF de Rennes
  • A participé aux championnats de France 25m (saison 2019/2020)
  • Qualifiée sur les championnats de France élite de décembre 2020
  • Championne de France N2 du 100 m dos et vice championne de FRance N2 du 50m dos en  2019
  • Spécialiste du dos

Ines LE DEVEHAT (CN Lamballe)

  • Qualifiée sur les championnats de France Juniors, N2 et open (2019/2020)

  • Spécialiste de la brasse

Nicolas URVOIX (CNP Loudeac)

  • Finaliste sur le meeting nationale de l'Ouest
  • Spécialiste de la brasse

 

 

Vadim KUPRATSEVICH (CNP Loudeac)

  • Finaliste sur le meeting national de l'Ouest

  • Spécialiste du papillon

 

 

Lola Marteil (CNP Loudéac)

  • Finaliste sur le meeting national de l'Ouest
  • Spécialiste du 4n

Ivan LE CORRE (CN Saint-Brieuc)

  • Qualifié sur les championnats de France Juniors et open
  • Nageur au CAF de Brest
  • Spécialiste du papillon

Tanya LE BIHAN (CN Saint Brieuc)

  • Finaliste au meeting national de l'Ouest
  • Participation aux championnats de France d'eau libre
  • Spécialiste de nl et de l'eau libre

Elouen Houssin (CN Saint-Brieuc)

  • Participation au meeting national d'Amiens
  • Spécialiste du 4 nages 

Lisa Pierre (CNPG)

  • Finaliste sur le meeting national de l'Ouest
  • Spécialiste de la brasse

Marine Lecomte (Lannion natation)

  • A participé aux championnats de France 25m (saison 2019/2020)
  • Qualifiée sur les championnats de France juniors, N2 et open
  • Spécialiste du dos et 4n

Jules Gautier (Lannion natation)

  • Participation au meeting national de l'Ouest
  • Spécialiste de la brasse


Natation Artistique

Entraîneur TEAM : Sandy VIGNETTE

icoPaperclip32Dark Présentation membres TEAM natation artistique [non configuré]

Julie HERBRETEAU (CN Saint-Brieuc)

Ambre DEBOISE (CN Saint-Brieuc)

Ombline DANIAUX (CN Saint-Brieuc)

Lou TEFFO (CN Saint-Brieuc)

Sélène PERRIN-MOREL (CN Saint-Brieuc)

TEAM 2020/2021

   FORMULAIRES

Fermer En poursuivant votre navigation sur ce site, vous acceptez l'utilisation de cookies et notre Politique de Confidentialité. En savoir plus